affiche polar 2018

Du 19 octobre au 21 octobre 2018, à Cognac, Polar, le festival.Ce festival met à l’honneur le polar sous toutes ses formes : livre, BD, cinéma... À son programme : avant-premières de films, conférences, débats, expositions, projections de films de cinéma et de télévision, remise des Prix Polar BD, cinéma, roman et télévision, rencontres, séances de dédicaces et de signatures...

Les lieux du Festival de Cognac : Palais des Congrès La Salamandre (Rue du 14 Juillet), les Abattoirs, le VIP

Le site du festival

 

VENDREDI 19 OCTOBRE 2018

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

Présentation : Bernard Bec

GRAND PRIX TELEVISION « SERIE FRANCOPHONE »

9h30
« AU-DELA DES APPARENCES » Réalisation : Éric WORETH Diffusion : France 3

11h
« L'ART DU CRIME » Réalisation : Chris BRIANT Diffusion : France 2

14h30
« KEPLER(S) » Réalisation : Frédéric SCHOENDOERFFER Diffusion : France 2

16h
« A L'INTERIEUR » Réalisation : Vincent LANOO Diffusion : France 2

GRAND PRIX TELEVISION « UNITAIRE FRANCOPHONE »

17h30
« LES OMBRES DU PASSE » Réalisation : Denis MALLEVAL Diffusion : France 2

20h
Ouverture Officielle du Festival suivie de la
CEREMONIE DE REMISE DES « POLAR » 2018
BANDE DESSINEE & LITTERATURE Présentation : Marie-Do FERRE et Fabrice TALON

AVANT-PREMIERE CINEMA « HORS COMPETITION »

20h30 « HITCHCOCK BY MOCKY » Réalisation : Jean-Pierre MOCKY

SAMEDI 20 OCTOBRE 2018

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

Présentation : Bernard Bec

GRAND PRIX TELEVISION « UNITAIRE FRANCOPHONE »

9h
« JUSQU'A CE QUE LA MORT NOUS UNISSE » Réalisation : Delphine LEMOINE Diffusion : France 2

9h30
OUVERTURE de la « GRANDE LIBRAIRIE »

Conférence : « MAI 68, UN PAVE NOMME POLAR » animée par Gérard STREIFF et suivie de la projection de « Nada » de Claude Chabrol

« LE VIP »

10h

Rencontre avec Jacques BABLON et Jérémy BOUQUIN dans le cadre du Prix des Bibliothèques et des Médiathèques de Grand Cognac / animation : Nathalie Drouillard

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

GRAND PRIX CINEMA « COURT METRAGE »

11h
« DRAM » Réalisation : Elie-G. ABECERA

« LE TRAIT » Réalisation : Fred BIANCONI & Maurice HERMET

« CONTACT INCONNU » Réalisation : Silk BISTINI

GRAND PRIX CINEMA « LONG METRAGE »

14h30
« AMARE AMARO » Réalisation : Julien PAOLINI (Italie)

« LE VIP »

14h30

Rencontre avec Benoît SEVERAC et Frédéric PAULIN dans le cadre du Prix des Bibliothèques et des Médiathèques de Grand Cognac / animation : Nathalie Drouillard

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

Conférence : « LES SECRETS DE L'ECRITURE CINEMATOGRAPHIQUE AU SECOURS DU NOUVEAU ROMAN POLICIER » animée par Sylvain FORGE, lauréat du Prix du Quai des Orfèvres 2018 et suivie de la projection de « Prisoners » de Denis Villeneuve

« LES ABATTOIRS »

14h30
Théâtre : « NATURE MORTE DANS UN FOSSE » de Fausto PARAVIDINO avec Grégory NARDELLA / Spectacle Lauréat du « POLAR » 2017

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

GRAND PRIX CINEMA « LONG METRAGE »

17h
« MEPRISES » Réalisation : Bernard DECLERCQ (Belgique)

19h30
HOMMAGE à « Jean-François STEVENIN »

20h
« DOUBLE MESSIEURS » Réalisation : Jean-François STEVENIN

DIMANCHE 21 OCTOBRE 2018

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

Présentation : Bernard Bec

GRAND PRIX CINEMA « LONG METRAGE »

8h30
« PERVERS ORDINAIRE » Réalisation : Roger BOIRE (Québec)

9h30
OUVERTURE de la « GRANDE LIBRAIRIE »

Rencontre avec « Jean-François STEVENIN » animée par Bernard Bec et suivie de la projection de « Passe montagne »

« LE VIP »

10h

Rencontre avec Philippe SETBON et Guillaume AUDRU dans le cadre du Prix des Bibliothèques et des Médiathèques de Grand Cognac / animation : Nathalie Drouillard

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

GRAND PRIX « CINEMA » DU FESTIVAL 2017 »

11h
« CAÏD » Réalisation : Ange BASTERGA & Nicolas LOPEZ

14h15
Remise du PRIX 2018 des BIBLIOTHEQUES et des MEDIATHEQUES de GRAND COGNAC

14h30
CEREMONIE DE REMISE DES GRANDS PRIX 2018
CINEMA & TELEVISION
Présentation : Marie-Do FERRE et Fabrice TALON

15h
HOMMAGE à « Pascale PETIT »
« LA CROIX DES VIVANTS » de Yvan GOVAR

15h30

Conférence : « Flics ou Voyous ? » animée par Claude CANCES et Bruno PAPET

17h
HOMMAGE à Johnny HALLYDAY
Un épisode de la Série « DAVID LANSKY » de Hervé PALUD

19h

HOMMAGE à « Jean-François STEVENIN » et CLIN d'OEIL à « Johnny HALLYDAY »
« MISCHKA » de Jean-François STEVENIN

Sortir Label Charente sur Facebook
Connexion